Chronik - Österreichische Staatsmeister im Damendoppel Übersicht
Jahr Spielerinnen / Verein(e) Jahr Spielerinnen / Verein(e)
    1958 Hilde Taupe/Anni Taupe
ASKÖ Klagenfurt
1959 Lotte Heri/Anni Ninaus
ATUS Voitsberg
1960 Hilde Taupe/Anni Taupe
ASKÖ Klagenfurt
1961 Hilde Taupe/Anni Taupe
ASKÖ Klagenfurt
1962 Britta Kajdasz/Christa Schlögl
ATSV Steyr
1963 Lore Voit/Brigitte Hlinka
WAT Simmering
1964 Lore Voit/Brigitte Hlinka
WAT Simmering
1965 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach
1966 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach
1967 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach
1968 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach
1969 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach
1970 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach
1971 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach/ASKÖ Villach
1972 Liesl Wieltschnig/Inge Wieltschnig
Admira Villach/ASKÖ Villach
1973 Liesl Wieltschnig/Inge Potocnik
Admira Villach/ASKÖ Villach
1974 Liesl Wieltschnig/Inge Potocnik
Admira Villach/ASKÖ Villach
1975 Elisabeth Schechtner/Brigitte Reichmann
ATV Irdning/ASV Puch Graz
1976 Liesl Wieltschnig/Inge Potocnik
Admira Villach/ASKÖ Villach
1977 Hilde Kreulitsch/Renate Dietrich
ASKÖ Klagenfurt
1978 Liesl Wieltschnig/Brigitte Reichmann
Admira Villach/ASV Puch Graz
1979 Herta Obritzhauser/Brigitte Reichmann
ATV Irdning/ASV Puch Graz
1980 Herta Obritzhauser/Brigitte Reichmann
ATV Irdning/ASV Puch Graz
1981 Herta Obritzhauser/Brigitte Reichmann
ATUS Weiz
1982 Liesl Wieltschnig/Inge Potocnik
Admira Villach/ASKÖ Villach
1983 Liesl Wieltschnig/Inge Potocnik
ASKÖ Villach
1984 Herta Obritzhauser/Brigitte Wastl
ATUS Weiz/WAT Simmering
1985 Liesl Wieltschnig/Hilde Kreulitsch
ASKÖ Villach / ASKÖ Klagenfurt
1986 Herta Obritzhauser/Brigitte Wastl
ATUS Weiz / WAT Simmering
1987 Sabine Ploner/Gabriele Kumpfmüller
BSV Hohenems / WAT Wien
1988 Sabine Ploner/Gabriele Kumpfmüller
BSV Hohenems / WAT Wien
1989 Sabine Ploner/Brigitte Wastl
BSV Hohenems / WAT Wien
1990 Sabine Ploner/Sigrun Ploner
BSV Hohenems
1991 Sabine Ploner/Sigrun Ploner
BSV Hohenems
1992 Sabine Ploner/Sigrun Ploner
BSV Hohenems
1993 Sabine Ploner/Sigrun Ploner
BSV Hohenems
1994 Sabine Ploner/Sigrun Ploner
BSV Hohenems
1995 Sabine Ploner/Sigrun Ploner
BSV Hohenems
1996 Sabine Ploner/Verena Fastenbauer
BSV Hohenems / UBC Vorchdorf
1997 Irina Serova/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
1998 Irina Serova/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
1999 Irina Serova/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2000 Irina Serova/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2001 Irina Serova/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2002 Simone Prutsch/Sabine Franz
ATUS Weiz / WAT Hernals
2003 Simone Prutsch/Sabine Franz
ATUS Weiz / WAT Hernals
2004 Simone Prutsch/Sabine Franz
ATUS Weiz / WAT Hernals
2005 Simone Prutsch/Sabine Franz
ATUS Weiz/WAT Hernals
2006 Simone Prutsch/Sabine Franz
ATUS Weiz/WBH Wien
2007 Tina Riedl/Miriam Gruber
WBH Wien/UBC Sodian Vorchdorf
2008 Iris Freimüller/Karina Lengauer
BC Alkoven/BSC 70 Linz
2009 Belinda Heber/Elisabeth Baldauf
Askö kelag Kärnten/Union BC Egg
2010 Iris Freimüller/Tina Riedl
BC Alkoven/WBH Wien
2011 Belinda Heber/Alexandra Mathis
Askö kelag Kärnten/UBSC Wolfurt
2012 Elisabeth Baldauf/Alexandra Mathis
Union BC Egg/BSC Wolfurt
2013 Elisabeth Baldauf/Alexandra Mathis
Union BSC Egg/BSC Wolfurt
2014 Elisabeth Baldauf/Belinda Heber
Union BC Egg/ASKÖ kelag Kärnten
2015 Elisabeth Baldauf/Iris Freimüller
Union BC Egg/BC Schweiger Sport Alkoven
2016 Anna Demmelmayer/Jenny Ertl
ATSE Graz/ASKÖ kelag Kärnten
2017 Serena Au Yeong/Sabrina Herbst
(BMC Feldkrich)
2018 Serena Au Yeong/Sabrina Herbst
(BMC Feldkrich)
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband