Chronik - Österreichische Staatsmeister im Herrendoppel Übersicht
Jahr Spielerinnen / Verein(e) Jahr Spielerinnen / Verein(e)
  1958 Valentin Taupe/August Woschitz
ASKÖ Klagenfurt
1959 Hans Fauland/Heinz Gertz
ATUS Knittelfeld
1960 Bernd Frohnwieser/Heinz Ottmann
WSG Radenthein
1961 Bernd Frohnwieser/Heinz Ottmann
WSG Radenthein
1962 Franz Fuchs/Kurz Achleitner
ATSV Linz
1963 Reinhold Pum/Karl Buchart
WAT Simmering
1964 Reinhold Pum/Karl Buchart
WAT Simmering
1965 Reinhold Pum/Karl Buchart
WAT Simmering
1966 Franz Fuchs/Erwin Kirchhofer
ATSV Linz
1967 Reinhold Pum/Bernd Frohnwieser
ASKÖ Mödling/WSG Radenthein
1968 Reinold Pum/Leopold Bauer
ASKÖ Mödling/ATUS Hirtenberg
1969 Reinold Pum/Leopold Bauer
ASKÖ Mödling/ATUS Hirtenberg
1970 Erwin Kirchhofer/Karl Klesadl
ATSV Linz/BSC 70 Linz
1971 Alfred Hofer/Dieter Hofer
1. Wr. Neustädter FBV
1972 Leopold Bauer/Alfred Kohlhauser
ATUS Hirtenberg
1973 Alfred Hofer/Dieter Hofer
1. Wr. Neustädter FBV
1974 Alfred Hofer/Dieter Hofer
1. Wr. Neustädter FBV
1975 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1976 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1977 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1978 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1979 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1980 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1981 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1982 Klaus Fischer/Heinz Fischer
ASKÖ Landskron
1983 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1984 Johann Ratheyser/Gerald Hofegger
BC St. Pölten
1985 Klaus Fischer/Heinz Fischer
ASKÖ Landskron
1986 Klaus Fischer/Heinz Fischer
ASKÖ Landskron
1987 Klaus Fischer/Heinz Fischer
ASKÖ Landskron
1988 Klaus Fischer/Heinz Fischer
ASKÖ Landskron
1989 Klaus Fischer/Heinz Fischer
ASKÖ Landskron
1990 Jürgen Koch/Hannes Fuchs
ASKÖ Traun
1991 Jürgen Koch/Harald Koch
ASKÖ Traun
1992 Hannes Fuchs/Heimo Götschl
BSC Feibra Linz/ATUS Judenburg
1993 Jürgen Koch/Harald Koch
ASKÖ Traun
1994 Jürgen Koch/Harald Koch
ASKÖ Traun
1995 Kai Abraham/Heimo Götschl
BSC Feibra Linz/ATUS Judenburg
1996 Harald Koch/Heimo Götschl
ASKÖ Traun/ATUS Judenburg
1997 Harald Koch/Jürgen Koch
ASKÖ Traun
1998 Kai Abraham/Heimo Götschl
BSC Linz/ATUS Judenburg
1999 Harald Koch/Jürgen Koch
ASKÖ Traun
2000 Harald Koch/Jürgen Koch
ASKÖ Traun
2001 Harald Koch/Jürgen Koch
ASKÖ Traun
2002 Harald Koch/Jürgen Koch
ASKÖ Traun
2003 Heimo Götschl/Martin De Jonge
ATUS Judenburg / WAT Hernals
2004 Heimo Götschl/Martin De Jonge
WAT Badminton Hernals
2005 Harald Koch/Peter Zauner
ASKÖ Traun/ATV Andorf
2006 Harald Koch/Peter Zauner
ASKÖ Traun
2007 Heimo Götschl/Manuel Berger
WBH Wien/BSC 70 Linz
2008 Peter Zauner/Harald Koch
ASKÖ Traun
2009 Peter Zauner/Jürgen Koch
Askö Traun
2010 Peter Zauner/Jürgen Koch
ASKÖ Traun
2011 Peter Zauner/Jürgen Koch
Askö Traun
2012 Jürgen Koch/Peter Zauner
ASKÖ Traun
2013 Roman Zirnwald/Daniel Grassmück
ASV Pressbaum/AS Logistik Badminton Mödling
2014 Jürgen Koch/Peter Zauner
ASKÖ Traun
2015 Jürgen Koch/Peter Zauner
(ASKÖ Traun)
2016 Jürgen Koch/Peter Zauner
(ASKÖ Traun)
2017 Jürgen Koch/Peter Zauner
(ASKÖ Traun)
2018 Daniel Graßmück/Roman Zirnwald
(Badminton Mödling / ASV Pressbaum)
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband