Chronik - Österreichische Staatsmeister im Mixeddoppel Übersicht
Jahr Spielerinnen / Verein(e) Jahr Spielerinnen / Verein(e)
    1958 Bernd Frohnwieser/Hilde Theml
WSG Radenthein
1959 Bernd Frohnwieser/Hilde Theml
WSG Radenthein
1960 Bernd Frohnwieser/Hilde Theml
WSG Radenthein
1961 Hermann Fröhlich/Lore Voit
WAT Simmering
1962 Hermann Fröhlich/Lore Voit
WAT Simmering
1963 Reinhold Pum/Brigitte Hlinka
WAT Simmering
1964 Hermann Fröhlich/Lore Voit
WAT Simmering
1965 Hermann Fröhlich/Lore Voit
WAT Simmering
1966 Reinhold Pum/Ingrid Wieltschnig
UNION Klagenfurt/Admira Villach
1967 Reinhold Pum/Ingrid Wieltschnig
ASKÖ Mödling/Admira Villach
1968 Reinhold Pum/Ingrid Wieltschnig
ASKÖ Mödling/Admira Villach
1969 Hermann Fröhlich/Lore König
WAT Simmering
1970 Hermann Fröhlich/Lore König
WAT Simmering
1971 Reinhold Pum/Fritzi Pum
AASKÖ Mödling
1972 Siegfreid Jost/Ingrid Wieltschnig
ASKÖ Villach
1973 Hermann Fröhlich/Lore König
WAT Simmering
1974 Hermann Fröhlich/Lore König
WAT Simmering
1975 Hermann Fröhlich/Lore König
WAT Simmering
1976 Gerald Hofegger/Ingrid Potocnik
BC St. Pöten/ASKÖ Villach
1977 Ernst Stingl/Hilde Kreulitsch
ASKÖ Klagenfurt
1978 Gerald Hofegger/Hilde Kreulitsch
BC St. Pöten/ASKÖ Klagenfurt
1979 Johann Ratheyser/Brigitte Reichmann
BC St. Pöten/ASV Puch Graz
1980 Johann Ratheyser/Brigitte Reichmann
BC St. Pöten/ASV Puch Graz
1981 Alexander Almer/Herta Obritzhauser
ATUS Weiz/ATV Irdning
1982 Alexander Almer/Herta Obritzhauser
ATUS Weiz/ATV Irdning
1983 Alexander Almer/Herta Obritzhauser
ATUS Weiz/ATV Irdning
1984 Alexander Almer/Herta Obritzhauser
ATUS Weiz
1985 Alexander Almer/Herta Obritzhauser
ATUS Weiz
1986 Alexander Almer/Herta Obritzhauser
ATUS Weiz
1987 Heinz Fischer/Liesl Wieltschnig
ASKÖ Landskron/ASKÖ Villach
1988 Heinz Fischer/Sabine Ploner
ASKÖ Landskron/BSV Hohenems
1989 Heinz Fischer/Sabine Ploner
ASKÖ Landskron/BSV Hohenems
1990 Heinz Fischer/Sabine Ploner
ASKÖ Landskron/BSV Hohenems
1991 Heinz Fischer/Sabine Ploner
ASKÖ Landskron/BSV Hohenems
1992 Heinz Fischer/Sabine Ploner
BSC Feibra Linz/BSV Hohenems
1993 Heinz Fischer/Sabine Ploner
BSC Feibra Linz/BSV Hohenems
1994 Vladimir Serov/Irina Serova
ASKÖ Traun
1995 Kai Abraham/Sigrun Ploner
BSC Feibra Linz/BSV Hohenems
1996 Heinz Fischer/Sabine Ploner
UBC Vorchdorf/BSV Hohenems
1997 Jürgen Koch/Irina Serova
ASKÖ Traun
1998 Harald Koch/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
1999 Harald Koch/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2000 Harald Koch/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2001 Jürgen Koch/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2002 Jürgen Koch/Bettina Weilguni
ASKÖ Traun
2003 Michael Lahnsteiner/Verena Fastenbauer
ATV Andorf/UBC Vorchdorf
2004 Harald Koch/Verena Fastenbauer
ASKÖ Traun / UBC Vorchdorf
2005 Michael Lahnsteiner/Tina Riedl
ASKÖ Traun / WBH Wien
2006 Michael Lahnsteiner/Tina Riedl
ASKÖ Traun/WBH Wien
2007
Michael Lahnsteiner/Tina Riedl
ASKÖ Traun/WBH Wien
2008 Roman Zirnwald/Tina Riedl
ASV Pressbaum/WBH Wien
2009
Jürgen Koch/Zhou Niannian
ASKÖ Traun
2010 Jürgen Koch/Zhou Niannian
ASKÖ Traun
2011
Roman Zirnwald/Simone Prutsch
ASV Pressbaum/ATUS Weiz
2012 Roman Zirnwald/Elisabeth Baldauf
ASV Pressbaum/Union BC Egg
2013
Roman Zirnwald/Elisabeth Baldauf
ASV Pressbaum/Union BC Egg
2014 Roman Zirnwald/Elisabeth Baldauf
ASV Pressbaum/Union BC Egg
2015
Roman Zirnwald/Elisabeth Baldauf
ASV Pressbaum/Union BC Egg
2016 Roman Zirnwald/Sonja Langthaler
ASV Pressbaum
2017
Roman Zirnwald/Sonja Langthaler
ASV Pressbaum/BSC 70 Linz
2018 Roman Zirnwald/Elisabeth Baldauf
ASV Pressbaum/Union BC Egg
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband