News « zurück
2014.04.15
Verschiedenes

VBV Nachwuchsmeisterschaften 2014

VBV Nachwuchsmeisterschaften 2014

Am Samstag fanden in Dornbirn die Vorarlberger Landesmeisterschaften der Schüler und Jugendlichen 2014 statt.

In der U13-Klasse gab es mit Armin Gohm vom (BC Montfort Feldkirch) einen 3-fachen Sieger.

Im U15-Bewerb siegte zwei mal Sabrina Herbst vom Veranstalter vom (UNION BSC Dornbirn) - dazu noch eine Silbermedaille.

In der U17/19 Klasse gab es für Janine Lais und Michael Giesinger je zwei Goldmedaillen.

Die meisten Medaillen gingen an die Vereine aus Feldkirch, Wolfurt und Dornbirn.
Zehn Vereine holten sich die Medaillen.


E r g e b n i s s e

Einzel

U17/U19:
1. Lais Janine ((BSV Hohenems))
2. Herbst Natalie (UNION BSC Dornbirn)
3. Ferner Sabine (UNION BSC Dornbirn)
3. Winkler Nathalie (UBSC Wolfurt)

1. Giesinger Michael (BSV Hohenems)
2. Thurnher Thomas (UNION BSC Dornbirn)
3. Schöpf Emanuel (BC Nüziders)
3.Amann Yutaka (BC Montfort Feldkirch)

U15:
1. Schöpf Johannes (UBSC Wolfurt)
2. Benzer Rudi (BC Montfort Feldkirch)
3. Forer Raphael (UNION BSC Dornbirn)
3. Kleindienst Claudio (BC Montfort Feldkirch)

1. Winkler Raphaela (UBSC Wolfurt)
2. Herbst Sabrina (UNION BSC Dornbirn)
3. Au Yeong Serena (BC Götzis)
3. Thurnher Nina (UNION BSC Dornbirn)

U13:
1. Hagspiel Anna (UBSC Wolfurt)
2. Kremmel Lena (UNION BSC Dornbirn)
3. Giesinger Anna (BSV Hohenems)
3. Hinteregger Sarah (UBSC Wolfurt)

1. Gohm Armin (BC Montfort Feldkirch)
2. Lercher David (BC Montfort Feldkirch)
3. Blank Jona (UBC Egg)
3. Plankensteiner Lukas (UBSC Wolfurt)

U11:
1. Schneider Anna (UBSC Wolfurt)
2. Berchtold Ramona (UBSC Wolfurt)
3. Höfle Johanna (UBSC Wolfurt)

1. Hofmann Kian (ABC Altach)
2. Meier Hannes (BC Montfort Feldkirch)
3. Bailoni Simon (BC Montfort Feldkirch)

Doppel

U17/19:
1. Amann Yutaka/Thurnher Thomas (Feldkirch/Dornbirn)
2. Christl David/Kremmel Lukas (Dornbirn)
1. Ferner Sabine/Herbst Natalie (Dornbirn)
2. Lais Janine/Winkler Nathalie (Hohenems/Wolfurt)
3. Fa Barbara/Sonnweber Bernadette (Dornbirn/Wolfurt)

U15:
1. Herbst Sabrina/Kremmel Lena (Dornbirn)
2. Hagspiel Anna/Winkler Raphaela (Wolfurt)
3. Thurnher Daniela/Versell Nicole (Dornbirn/Feldkirch)
3. Au Yeong Serena/Giesinger Anna (Götzis/Hohenems)

1. Benzer Rudi/Filipovic Clemens (Feldkirch )
2. Dobler Luca/Kleindienst Claudio (Feldkirch)
3. Schöpf Johannes/Höfle Bernhard (Wolfurt)
3. Stross Valentin/Gorbach Sebastian (Wolfurt)

U13:
1. Hinteregger Sarah/Höfle Johanna (Wolfurt)
2. Berchtold Ramona/Schneider Anna (Wolfurt)
3. Zizer Maaike/Hartmann Lena (Feldkirch)
3. Köchle Colleen/Innfeld Jana (Feldkirch)

1. Lercher David/Gohm Armin (Feldkirch)
2. Meier Hannes/Bailoni Simon (Feldkirch)
3. Degasperi Matthias/Holzer Lukas (Fußach)
3. Burtscher Lenard/Goripow Julian (Dornbirn)


Mixeddoppel

U17/19:
1. Giesinger Michael/Lais Janine (Hohenems)
2. Thurnher Thomas/Herbst Natalie (Dornbirn)
3. Amann Yutaka/Winkler Nathalie (Feldkirch/Wolfurt)
3. Kremmel Lukas/Ferner Sabine (Dornbirn)

U15:
1. Forer Raphael/Herbst Sabrina (Dornbirn)
2. Schöpf Johannes/Hagspiel Anna (Wolfurt)
3. Benzer Rudi/Kremmel Lena (Feldkirch/Dornbirn)
3. Filipovic Clemens/Versell Nicole (Feldkirch)

U13:
1. Gohm Armin/Giesinger Anna (Feldkirch/Hohenems)
2. Lercher David/Hartmann Lena (Feldkirch)
3. Spitaler Fabian/Köchle Colleen (Fußach/Feldkirch)
3. Schöpf Leonard/Schneider Anna (Nenzing/Wolfurt)

(Bericht: Josef Bertsch, UBSC Dornbirn)


« Zurück  Druckversion