News « zurück
2014.12.07
National

2. ÖBV-Jugend-Ranglistenturnier

2. ÖBV-Jugend-Ranglistenturnier
v.l.n.r.: Kilian Meusburger (2. Platz HE-A), Anna Hagspiel (1. Platz DE-A), Yutaka Amann (3. Platz HE-A), Sabrina Herbst (1. Platz DD und MX) und 3-fach Sieger Philipp Drexler (HE-A, HD und MX)

Erfolgreichster Teilnehmer am 2. ÖBV-Jugend-Ranglistenturnier in Weiz war Philipp Drexler (Drop In Graz). Er gewann drei Titel – das Herreneinzel, das Herrendoppel mit Partner Chiao-Yi Li (Drop In) und auch das Mixeddoppel mit Partnerin Sabrina Herbst (UBSC Dornbirn).

Alle Titel wurden von Nachwuchs-Nationalteam-Spieler gewonnen – bei den Damen sogar aus dem U15-Team.

Im Herreneinzel gewann Philipp Drexler gegen Kilian Meusburger (UBSC Wolfurt). Den 3. Platz belegte Yutaka Amann (BC Montfort Feldkirch).
Das Dameneinzel wurde leider nicht gespielt. Es gewann Anna Hagspiel (UBSC Wolfurt) durch WO von Laura Demmelmayer (ATSE Graz) - angebliche Verletzung nach hart erkämpfen 3-Satz-Sieg im Semifinale gegen Irina Olsacher (SV Nussdorf-Debant). Den 3. Platz belegte Sabrina Herbst (UBSC Dornbirn).
Im Herrendoppel siegten Philipp Drexler/ Chiao-Yi Li gegen Yutaka Amann/Lukas Kremmel (BC Montfort Feldkirch/ UBSC Dornbirn). Dritte wurden Carl Birkfellner/Philipp Haidinger (WAT Badminton Hernals Wien/AS Logistik Badminton Mödling) und Lukas Mittermayr/Michael Scheinecker (BC Schweiger-Sport Alkoven).
Im Damendoppel gewannen Sabrina Herbst/Lena Kremmel (UBSC Dornbirn) mit einem 3-Satz-Finalsieg gegen Laura Demmelmayer/ Conny Ertl (ATSE Graz/ASKÖ Kelag Kärnten). Den 3. Platz belegten die Paare Serena Au Yeong/Anna Hagspiel (BC Götzis/ UBSC Wolfurt) und Sarah Götschl/Nina Weihs (ATUS Judenburg/ WAT Badminton Hernals Wien).

Das Mixedfinale war eine klare Sache für Philipp Drexler/Sabrina Herbst gegen Lukas Kremmel /Theresa Schausberger (UBSC Dornbirn/Union Ohlsdorf). Nach harten Kampf im Semifinale unterlagen in 3 Sätzen knapp Yutaka Amann/ Serena Au Yeong und Chiao-Yi Li/Sarah Götschl und belegten damit den 3. Platz.
Den Sieg in den B-Bewerben holten Teresa Eber (Drop In) und Nicolas Rudolf (BC Smash Graz). Damit haben beide beim nächsten Jugend-Ranglistenturnier einen fixen Startplatz im A-Bewerb.

(Bericht: ATUS Sparkasse Weiz)


« Zurück  Druckversion


Info-Box

2.ÖBV-U19-Ranglistenturnier:

Ergebnisse