News « zurück
2015.01.31
National

58. Österreichische Staatsmeisterschaften

58. Österreichische Staatsmeisterschaften
Am zweiten Tag der 58. Österreichischen Staatsmeisterschaften wurden die HalbfinalteilnehmerInnen ermittelt. (Foto: ÖBV)

Am zweiten Tag der Österreichischen Staatsmeisterschaften wurden die HalbfinalteilnehmerInnen ermittelt. Die ganz großen Überraschungen blieben aus. Als einzige Ungesetzte schafften Julia Herndlhofer/Michaela Mathis (beide WBH Wien) im Damen-Doppel und Matthias Bertsch/Janine Lais (Union Badminton Sportclub Dornbirn/Badminton-Sportverein Hohenems) im Mixed-Doppel den Einzug ins Semifinale.

Die Halbfinalmatches aller Bewerbe starten morgen 10 Uhr in der AHS Solar City Halle in Linz:

HERREN-EINZEL:
1. SF: Luka Wraber (Badminton Wiener Neustadt) - Wolfgang Gnedt (BSC 70 Linz)
2. SF: Matthias Almer (ATUS Judenburg) - Jan Sedlmayr (Union Badminton Sportclub Dornbirn)

DAMEN-EINZEL:
1. SF: Elisabeth Baldauf (Union Badminton Club Egg) - Miriam Gruber (Sportunion Vorchdorf)
2. SF: Katrin Neudolt (AS Logistik Mödling) - Sonja Langthaler (ASV Pressbaum)

HERREN-DOPPEL:
1. SF: Jürgen Koch/Peter Zauner (beide ASKÖ Traun) – Lukas Rebhandl/Simon Rebhandl (beide Sportunion Windischgarsten)
2. SF: Dominik Stipsits/Roman Zirnwald (AS Logistik Mödling/ASV Pressbaum) - Paul Demmelmayer/Vilson Vattanirappel (ATSE Graz/WBH Wien)

DAMEN-DOPPEL:
1. SF: Elisabeth Baldauf/Iris Freimüller (Union Badminton Club Egg/BC Schweiger Sport Alkoven) - Anna Demmelmayer/Jenny Ertl (ATSE Graz/ASKÖ kelag Kärnten)
2. SF: Julia Herndlhofer/Michaela Mathis (beide WBH Wien) - Katrin Neudolt/Biance Schiester (beide AS Logistik Mödling)

MIXED-DOPPEL:
1. SF: Roman Zirnwald/Elisabeth Baldauf (ASV Pressbaum/Union Badminton Club Egg) - Matthias Bertsch/Janine Lais (Union Badminton Sportclub Dornbirn/Badminton-Sportverein Hohenems)
2. SF: Rene Nichterwitz/Verena Fastenbauer (Raiffeisen UBSC Wolfurt/BC Feldkirch) - Paul Demmelmayer/Anna Demmelmayer (beide ATSE Graz)


« Zurück  Druckversion


Info-Box

58. Österreichische Staatsmeisterschaften:

Ergebnisse