News « zurück
2015.03.15
National

3. ÖBV-U13-U15-RLT

3. ÖBV-U13-U15-RLT
Die TeilnehmerInnen beim 3. ÖBV-U13-U15-Ranglistenturnier (Foto: ATUS Weiz)

Vom 14.-15. März fand in Weiz das 3. ÖBV-U13-U15-Ranglistenturnier statt.

Beeindruckende Fakten:
Insgesamt waren 109 TeilnehmerInnen am Start.
Es wurde fast die ganze Zeit auf allen 12 Feldern gespielt.
Am Samstag fanden die Matches von 10 bis ca. 20 Uhr und am Sonntag von 9 bis kurz nach 15 Uhr statt.
305 Spiele kamen zur Austragung (am Samstag 189 und am Sonntag 116), davon ca. 25% 3-Satz-Partien.


Ergebnisse:
Nina Moser (ASKÖ KELAG Kärnten) und Daniel Witzmann (BC St. Pölten) konnten jeweils zwei Titel gewinnen.
Niederösterreich gewann fünf Bewerbe, Wien und Kärnten je Zwei und die Steiermark konnte einen Titel erringen.
Die B-Bewerbe wurden von Oberösterreich zweimal und von Wien und Niederösterreich jeweils einmal siegreich beendet.

Klassensieger U15:
Herren-Einzel: Witzmann Daniel (BC St. Pölten)
Damen-Einzel: Badic Tina (WAT Simmering)
Herren-Doppel: Sudarma Lenny / Witzmann Daniel (AS Logistik Badminton Mödling / BC St. Pölten)
Damen-Doppel: Hofer Denise / Moser Nina (ASKÖ KELAG Kärnten)
Mixed-Doppel: Goriup Lukas / Moser Nina (ASKÖ KELAG Kärnten)
Herren-Einzel B-Bewerb: Helm Fabian (Österreichische Turn- u. Sportunion Altmünster)
Damen-Einzel B-Bewerb: Gong Victoria (WBH Wien)

Klassensieger U13:
Herren-Einzel: Garcia-Navas Tobias (WAT Simmering)
Damen-Einzel: Dshandshgava Irina (AS Logistik Badminton Mödling)
Herren-Doppel: Tomic Christian / Tomic Michael (AS Logistik Badminton Mödling)
Damen-Doppel: Csambal Laura / Pottendorfer Karoline (ASV Pressbaum-Badminton)
Mixed-Doppel: Rudolf Tobias / Zach Anna-Sophie (BC Smash Graz / ATSE Graz)
Herren-Einzel B-Bewerb: Sarosi Armin (AS Logistik Badminton Mödling)
Damen-Einzel B-Bewerb: Weingartsberger Selina (Badmintonclub Schweiger-Sport Alkoven)

Ein großes Dankeschön geht an das ganze Team des Veranstalters, das dafür sorgte, dass alle TeilnehmerInnen und die mitgereisten Eltern und BetreuerInnen zwei Tage lang verköstigt wurden.

(Bericht: Harald Knoll)


« Zurück  Druckversion


Info-Box

3. ÖBV-U13-U15-RLT

Ergebnisse

Ergebnisliste