News « zurück
2019.05.20
National

VBV LM Schüler / Jugend 2019

VBV LM Schüler / Jugend 2019
MedaillengewinnerInnen der VBV-Landesmeisterschaften (Foto: UBSC Dornbirn)

Zum Abschluss der Saison war Dornbirn Austragungsort der VBV Nachwuchs Landesmeisterschaften 2019.

Bei guten Bedingungen bekamen die Zuschauer spannende Spiele zu sehen, bei denen sich letztendlich jene Teilnehmer durchsetzten, die zum engeren Favoritenkreis zählten. Insgesamt 46 NachwuchsspielerInnen aus 9 Vereinen (1. BCV Fußach, ABC Altach, BC Egg, BC Götzis, BC Thüringen, BCM Feldkirch BSV Hohenems, UBSC Wolfurt und UBSC Dornbirn) stellten sich der Herausforderung.

Die erfolgreichsten Spielerinnen der Meisterschaften waren Anja RUMPOLD von BC Götzis (DE U15, DD U15 mit Barbara Bereuter und und MX U15 mit Rinner Jakob) und Angelina LÄNGLE von BSV Hohenems (DE U13, DD mit Natalie Koller und MX mit Kimi Martinek) mit der maximalen Ausbeute von je drei Gold-Medaillen - dicht gefolgt von deren Geschwistern Lena RUMPOLD, Justin LÄNGLE und von der Wolfurterin Johanna DOPPELREITER, die jeweils einen Vize- und zwei Landesmeistertitel verbuchen konnten.

Ergebnisse

HE U11 (Bambini)
1. Haberl Paul
2. Stossier Jonas
3. Bürger Moritz
4. Egle Hannes

DE U11 (Bambini)
1. Weh Antonia
2. Moosbrugger Lisa

HE U13
1. Dobler Noel
2. Martinek Kimi
3. Waltl Aaron
3. Jäger Nico

DE U13
1. Längle Angelina
2. Koller Natalie

DD U13
1. Koller Natalie / Längle Angelina
2. Weh Antonia / Waltl Laura

HD U13
1. Moosbrugger Luca / Waltl Aaron
2. Dobler Noel / Haberl Paul
3. Jäger Nico / Stossier Jonas

MX U13
1. Längle Angelina / Martinek Kimi
2. Weh Antonia / Waltl Aaron
3. Koller Natalie / Jäger Nico

HE U15
1. Nicolussi Ilija
2. Rinner Jakob
3. Dörler Lukas
3. Goripow Julian

DE U15
1. Rumpold Anja
2. Bereuter Barbara

DD U15
1. Rumpold Anja / Bereuter Barbara

HD U15
1. Goripow Julian / Dörler Lukas
2. Kuster Jakob / Rinner Jakob
3. Koller Simon / Jäger Timo

MX U15
1. Rumpold Anja / Rinner Jakob
2. Beiser Franziska / Kleber Matteo
3. Bereuter Barbara / Hawlitzky Martin

HE U17/U19
1. Längle Justin
2. Stöcker Jona
3. Frank Lukas
3. Heim Sebastian

DE U17/U19
1. Rumpold Lena
2. Doppelreiter Johanna
3. Ferner Sonja
3. Bianca Schuster

HD U17/U19
1. Stöcker Jona / Längle Justin
2. Heim Sebastian / Wolf Felix
3. Frank Lukas / Kleber Matteo


DD U17/U19
1. Rumpold Lena / Doppelreiter Johanna
2. Rucz Virag / Ferner Sonja
3. Spiegel Christina / Rinnet Sophie

MX U17/U19
1. Doppelreiter Johanna / Nicolussi Ilja
2. Rumpold Lena / Längle Justin
3. Schuster Bianca / Frank Lucas
3. Rinner Sophie / Goripow Julian

Bericht: UBSC Dornbirn


« Zurück  Druckversion