News « zurück
2020.01.20
National

Landesmeisterschaften in 6 Verbänden

Landesmeisterschaften in 6 Verbänden
108 Teilnehmer und Teilnehmerinnen bei den Landesmeisterschaften des NÖBV (Foto: NÖBV)

Sechs Bundesländer (Wien, Niederösterreich, Kärnten, Oberösterreich, Vorarlberg und Steiermark) ermittelten ihre Landesmeister und -meisterinnen in der Allgem. Klasse.

In einigen Bundesländern fanden parallel auch die Landesmeisterschaften in den Nachwuchs- und Seniorenklassen statt.

Jeweils drei Titel konnten sich Katharina Hochmeir (Oberösterreich) Jenny Ertl (Kärnten), Anna Hagspiel (Vorarlberg), Jakob Sorger (Niederösterreich und Erik Seiwald (Steiermark) sichern.

Die Sieger und Siegerinnen in den einzelnen Bundesländern der Allgem. Klasse:

Wien
HE: Simon Ofner (WBH Wien)
DE: Iveta Galova (WAT Simmering)
HD: Jannik Maczejka / Simon Ofner (WBH Wien)
DD: Andrea Reichel / Nicoleta Tiron (Badminton Club Donaustadt)
MX: Markus Schaller / Stefanie Wagner (WAT Simmering / UNION VRC Badminton)

Niederösterreich in St. Pölten
Pressebericht NÖBV

HE: Jakob Sorger (ASV Pressbaum)
DE: Katrin Neudolt (Badminton Mödling)
HD: Jakob Sorger / Markus Zvonek (ASV Pressbaum)
DD: Reka Sarosi / Bianca Schiester (Badminton Mödling)
MX: Jakob Sorger / Nina Sorger (ASV Pressbaum)

Oberösterreich in Traun

HE: Wolfgang Gnedt (BSC 70 Linz)
DE: Katharina Hochmeir (UNION Ohlsdorf)
HD: Michael Schausberger / Andrej Serov (UNION Ohlsdorf)
DD: Katharina Hochmeir / Nadine Reiter (UNION Ohlsdorf)
MX: Andrej Serov / Katharina Hochmeir (UNION Ohlsdorf)

Steiermark in Weiz

HE: Erik Seiwald (ATSE Graz)
DE: Nina Almer (ATUS Weiz)
HD: Erik Seiwald / Richard Schneeberger (ATSE Graz)
DD: Irene Hohl / Karin Seebacher (ATSE Graz)
MX: Erik Seiwald / Irene Hohl (ATSE Graz)

Kärnten in Klagenfurt

HE: Peter Kreulitsch (Kelag Kärnten)
DE: Jenny Ertl (Kelag Kärnten)
HD: Benjamin Breiling / Armin Kreulitsch (Kelag Kärnten)
DD: Jenny Ertl / Conny Ertl (Kelag Kärnten)
MX: Armin Kreulitsch / Jenny Ertl (Kelag Kärnten)

Vorarlberg in Hohenems

HE: Kilian Meusburger (UBSC Wolfurt)
DE: Anna Hagspiel (UBSC Wolfurt)
HD: Kilian Meusburger / Rene Nichterwitz (UBSC Wolfurt)
DD: Anna Hagspiel / Lena Kremmel (UBSC Wolfurt)
MX: Rene Nichterwitz / Anna Hagspiel (UBSC Wolfurt)


« Zurück  Druckversion


Info-Box

Landesmeisterschaften 2020 - Ergebnisse:

Niederösterreich

Oberösterreich

Wien

Steiermark