News « zurück
2021.08.29
National

Staatsmeisterschaften 2021

Staatsmeisterschaften 2021
Einzelstaatsmeister 2021: Wolfgang Gnedt und Katrin Neudolt (Foto: ÖBV)

Bei den 64. Österreichischen Staatsmeisterschaften im Raiffeisen Sportpark in Graz konnten sich in allen fünf Bewerben die Titelverteidiger durchsetzen. Während Wolfgang Gnedt bei den Herren und Katrin Neudolt bei den Damen erfolgreich blieben, waren Katharina Hochmeir und Philip Birker mit je zwei Titelgewinnen die erfolgreichsten Teilnehmer.

Herreneinzel
Titelverteidiger Wolfgang Gnedt konnte mit einem 21:13, 21:16 Erfolg über Olympiateilnehmer Luka Wraber seinen Titel erfolgreich verteidigen.

1. Wolfgang Gnedt (ASKÖ Traun)
2. Luka Wraber (ASKÖ Neudörfl)
3. Philipp Drexler (WAT Simmering)
3. Kilian Meusburger (UBSC Wolfurt)

Dameneinzel
Durch einen 21:13, 21:14 Sieg über Emily Wu sicherte sich Katrin Neudolt ihren 3. Meistertitel und verteidigte somit ihren Vorjahresgewinn.

1. Katrin Neudolt (Badminton Mödling)
2. Emily Wu (ASV Pressbaum)
3. Carina Meinke (ASV Pressbaum)
3. Martina Nöst (Europajugend Gleisdorf)

Herrendoppel
Einzig das Herrendoppel Finale ging über drei Sätze - letztlich setzten sich die Favoriten Dominik Stipsits / Philip Birker gegen Nichterwitz / Meusburger mit 15:21, 21:15, 21:12 durch.

1. Philip Birker / Dominik Stipsits (ASV Pressbaum / Badminton Mödling)
2. Rene Nichterwitz / Kilian Meusburger (UBSC Wolfurt)
3. Emil Dantler / Kai Niederhuber (BSC 70 Linz / UNION Neuhofen)
3. Simon Bailoni / Christian Tomic (BCM Feldkirch / Badminton Mödling)

Damendoppel
Obwohl sie im Semifinale über drei Sätzen gehen mussten, siegten Serena Au Yeong / Katharina Hochmeir sicher im Damendoppel - im Finale gegen Sarosi / Schiester gab es einen 2 : 0 Satzgewinn.

1. Serena Au Yeong / Katharina Hochmeir (BCM Feldkirch / UNION Ohlsdorf)
2. Bianca Schiester / Reka Sarosi (Badminton Mödling)
3. Nina Almer / Martina Nöst (ATSV Weiz / Europajugend Gleisdorf)
3. Nadine Reiter / Anna Hagspiel (UNION Ohlsdorf / UBSC Wolfurt)

Mixed
In der Wiederholung des Vorjahresfinales konnten Philip Birker / Katharina Hochmeir mit 21:17, 21:14 ihren Titel erfolgreich verteidigen.

1.Philip Birker / Katharina Hochmeir (ASV Pressbaum / UNION Ohlsdorf)
2.Dominik Stipsits / Serena Au Yeong (Badminton Mödling / BCM Feldkirch)
3.Gustav Andree / Emiliy Wu (BC Smash Graz / ASV Pressbaum)
3. Luka Wraber / Anna Hagspiel (ASKÖ Neudörfl / UBSC Wolfurt)


« Zurück  Druckversion


Info-Box

Österreichische Staatsmeisterschaften 2021

Ergebnisse
Alle Medaillengewinner
Turnierhomepage