Zentralausschreibung 2020/2021 Stand: 01.07.2020
Frühere Zentralausschreibungen:  
Die Abmeldefrist endet am Donnerstag vor Beginn des Turniers um 20:00 Uhr. Danach eintreffende Abmeldungen werden mit einer Strafe (doppeltes Nenngeld) geahndet.

Nachtrag 1. C-Ranglistenturnier Nord 2020

5.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: UBC Vorchdorf
Halle: Sporthalle Vorchdorf, Schulstraße 6 - 8, 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Harald Starl, 0676/5117052
Nennschluss: 03.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Nachtrag 1. C-Ranglistenturnier Süd 2020

5.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Neue Sporthallen der neuen Mittelschule,Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817
Nennschluss: 03.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung
Sonstiges:

Nachtrag 1. U19-Ranglistenturnier 2020

5./6.9.2020
Beginnzeiten: 11:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Sporthalle der HTBLA WN, Doktor-Eckener-Gasse 2, 2700 Wiener Neustadt
Turnierleitung: Michael Steiner, 0664/73659696
Nennschluss: 27.08.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Nachtrag 1. A-Ranglistenturnier 2020

5./6.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Club Smash Graz
Halle: Raiffeisen Sport Park, Hüttenbrennergasse 31, 8010 Graz
Turnierleitung: Rüdiger Rudolf, 0650/5809058
Nennschluss: 27.08.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Nachtrag 1. C-Ranglistenturnier West 2020

5./6.9.2020
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: wird bekanntgegeben
Halle: wird bekanntgegeben
Turnierleitung:
Nennschluss: 03.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Nachtrag 1. C-Ranglistenturnier Ost 2020

5./6.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: J.Stettner Badminton Mödling
Halle: Sporthalle Karl Stingl Schule, Pfandlbrunngasse 2, 2340 Mödling
Turnierleitung: Adam Maksa, 0676/3316377
Nennschluss: 27.08.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Meisterschaften der Junioren U22 2020

19./20.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: Hofsteig Sporthalle, Sporthallenstraße 2, 6922 Wolfurt
Turnierleitung: Rene Nichterwitz, 0678/1211294
Nennschluss: 07.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Mannschaftsmeisterschaften der Schüler U15 2020

19./20.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: Hofsteig Sporthalle, Sporthallenstraße 2, 6922 Wolfurt
Turnierleitung: Rene Nichterwitz, 0678/1211294
Nennschluss: 05.09.2020 ausschließlich über die Landesverbände
Nennadresse: badminton@bsc-wolfurt.com
Sonstiges: https://obv.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=CB917CB3-0881-429F-9491-182A723CAA7B

3. U11-U13-U15-Ranglistenturnier 2020

26./27.9.2020
Beginnzeiten: 11:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Sporthalle der HTBLA WN, Doktor-Eckener-Gasse 2, 2700 Wiener Neustadt
Turnierleitung: Michael Steiner, 0664/73659696
Nennschluss: 14.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung
Sonstiges: Adresse:

3. B-Ranglistenturnier 2020

26./27.9.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Turn- und Sportunion Ohlsdorf
Halle: Bezirkssporthalle Vöcklabruck, Bahnhofstrasse 44, 4840 Vöcklabruck
Turnierleitung: Hermann Schausberger, 0664/88506659
Nennschluss: 17.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. D-Ranglistenturnier NÖ 2020

27.9.2020
Beginnzeiten: 09:30 Uhr
Durchführender Verein: Union Badminton Krems
Halle: Turnhalle der HTBLA Krems, Michael-Wutky-Gasse, 3500 Krems
Turnierleitung: Andrea Wagesreiter, 0664/5014795
Nennschluss: 24.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. D-Ranglistenturnier W 2020

27.9.2020
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union VRC Badminton
Halle: SPH Alt Erlaa Innenhof, Anton-Baumgartner-Straße 44, 1230 Wien
Turnierleitung: Stefanie Wagner, 0650/5326169
Nennschluss: 24.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. C-Ranglistenturnier Nord 2020

3.10.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Union Windischgarsten
Halle: Volksschule Windischgarsten, Gleinkerseestraße 15, 4580 Windischgarsten
Turnierleitung: Andreas Weilguni, 0664/3822570
Nennschluss: 01.10.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. C-Ranglistenturnier Süd 2020

3.10.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 0676/7875234
Nennschluss: 01.10.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. U19-Ranglistenturnier 2020

3./4.10.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte+Neue Sporthallen der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817
Nennschluss: 24.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. A-Ranglistenturnier 2020

3./4.10.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Raiffeisen UBSC Wolfurt
Halle: Hofsteig Sporthalle, Sporthallenstraße 2, 6922 Wolfurt
Turnierleitung: Rene Nichterwitz, 0678/1211294
Nennschluss: 24.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. C-Ranglistenturnier Ost 2020

3./4.10.2020
Beginnzeiten: 13:00 Uhr
Durchführender Verein: Freizeitsportverein Sparkasse Ybbs
Halle: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau
Turnierleitung: Mag.Christian Wagner, 0664/73332868
Nennschluss: 24.09.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

3. C-Ranglistenturnier West 2020

4.10.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Diözesansportgemeinschaft Tirol
Halle: Sporthalle Hötting-West, Viktor-Franz-Hess-Straße 9, 6020 Innsbruck
Turnierleitung: Iris Sondershaus, 0664/5228923
Nennschluss: 01.10.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Meisterschaften der Schüler U11-U13-U15 2020

14./15.11.2020
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Union Badminton Egg
Halle: Mittelschule Egg, Pfister 780, 6863 Egg
Turnierleitung: Elisabeth Obernosterer, 0650/565022
Nennschluss: 02.11.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Meisterschaften der Senioren 2020

21./22.11.2020
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte+Neue Sporthallen der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817
Nennschluss: 09.11.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Meisterschaften der Jugend U17-U19 2020

5./6.12.2020
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum Badminton
Halle: Sporthalle Sacré Coure Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk Kenny Wu / 0664/8238399
Nennschluss: 23.11.2020 bis 20:00 Uhr ausschließlich online
Anmeldung: Zur Online-Meldung

Österreichische Mannschaftsmeisterschaften der Jugend U19 2020

12.12.2020
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Turn- und Sportunion Ohlsdorf
Halle: SSporthalle Vorchdorf, Kapellenweg, 4655 Vorchdorf
Turnierleitung: Hermann Schausberger, 0664/88506659
Nennschluss: 03.11.2020 ausschließlich über die Landesverbände
Nennadresse: h.schaussi@gmail.com
Sonstiges: https://obv.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=8740EC20-454A-4B77-8A1A-7C5D4C873588

Österreichische Staatsmeisterschaften 2021

5./6./7.2.2021
Beginnzeiten: 14:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Club Smash Graz
Halle: ASKÖ Halle A, Schlossstraße 20, 8020 Graz
Turnierleitung: Rüdiger Rudolf, 0650/5809058
Nennschluss: 18.01.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. TOP-Ranglistenturnier 2021

13./14.3.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Badminton Wiener Neustadt
Halle: Sporthalle der HTBLA WN, Doktor-Eckener-Gasse 2, 2700 Wiener Neustadt
Turnierleitung: Michael Steiner, 0664/73659696
Nennschluss: 04.03.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. U11-U13-U15-Ranglistenturnier 2021

13./14.3.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: Turn- und Sportunion Ohlsdorf
Halle: Bezirkssporthalle Vöcklabruck, Bahnhofstrasse 44, 4840 Vöcklabruck
Turnierleitung: Hermann Schausberger, 0664/88506659
Nennschluss: 01.03.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

1. U19-Ranglistenturnier 2021

20./21.3.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Judenburg
Halle: Sporthalle Lindfeld, Lindfeldgasse 5, 8750 Judenburg
Turnierleitung: Max Pichler, 0676/7875234
Nennschluss: 08.03.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österreichische Mannschaftsmeisterschaften der Jugend U19 2021

25.4.2021
Beginnzeiten: 09:00 Uhr
Durchführender Verein: Ausrichter gesucht !
Halle:
Turnierleitung:
Nennschluss: ausschließlich über die Landesverbände
Sonstiges: Bewerbungen per E-Mail an steiner@badminton.at

2. TOP-Ranglistenturnier 2021

1./2.5.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum Badminton
Halle: Sporthalle Sacré Coure Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk Dr.Andreas Meinke / 0676/8456742
Nennschluss: 22.04.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. U11-U13-U15-Ranglistenturnier 2021

1./2.5.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte+Neue Sporthallen der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817
Nennschluss: 19.04.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

2. U19-Ranglistenturnier 2021

29./30.5.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ATUS Weiz
Halle: Alte+Neue Sporthallen der NMS, Offenburger Gasse 17, 8160 Weiz
Turnierleitung: Harald Knoll, 0664/2559817
Nennschluss: 17.05.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österreichische Meisterschaften der Junioren U22 2021

19./20.6.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum Badminton
Halle: Sporthalle Sacré Coure Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk Kenny Wu / 0664/8238399
Nennschluss: 07.06.2021 bis 20:00 Uhr ausschließlich online

Österreichische Mannschaftsmeisterschaften der Schüler U15 2021

19./20.6.2021
Beginnzeiten: 10:00 Uhr
Durchführender Verein: ASV Pressbaum Badminton
Halle: Sporthalle Sacré Coure Pressbaum, Klostergasse 12, 3021 Pressbaum
Turnierleitung: DI Gerhard Volk Kenny Wu / 0664/8238399
Nennschluss: ausschließlich über die Landesverbände
Frühere Zentralausschreibungen:  
Alle Angaben ohne Gewähr | Impressum
Copyright © Österreichischer Badminton Verband